Compte rendu de la session de printemps de la section 32, « Mondes anciens et médiévaux » du Comité National de la Recherche Scientifique (CoNRS)

vendredi 27 juillet 2018
par  Administrateur

PDF - 103.6 ko

Établi par I. Guermeur, secrétaire
scientifique, avec la collaboration de
M. Cassin et J.-B. Yon.



La section s’est réunie du 25 au 29 juin 2018, Salle Irène Joliot-Curie du Comité National.


Membres présents : Philippe BARRAL ; Dany BARRAUD ; Marie BOUHAÏK GIRONES ; Matthieu
CASSIN ; Raphaëlle CHOSSENOT ; Rita COMPATANGELO-SOUSSIGNAN ; Marie-Laure DERAT ;
Thomas DESWARTE ; Bernard GRATUZE ; Ivan GUERMEUR ; Caroline HEID ; Frédéric HURLET ;
Marie-Christine MARCELLESI ; Mohamed OUERFELLI ; Marie-Jeanne OURIACHI ; Laurent
SCHNEIDER ; Alexandre TESTE ; Anne-Marie TURCAN VERKERK ; Catherine VERNA ; Émilie
VILLEY ; Jean Baptiste YON.



Rappel des résultats du jury d’admissibilité du concours chercheurs 2018 (9-20 avril 2018) :
(Les résultats du jury d’admission : http://www.dgdr.cnrs.fr/drhchercheurs/concoursch/default-fr.htm)



Directeurs de recherche 2e classe (4 postes) :

- Alessia GUARDASOLE Admissible classée 1
- Charles DE MIRAMON Admissible classé 2
- Marc HEIJMANS Admissible classé 3
- Judith KOGEL Admissible classée 4


- Anne Laurence DUPONT Admissible classée 5



Chargés de recherche de classe normale (8 postes et 4 coloriages dont 3 pourvus) :

- Reine Marie BERARD Admissible classée 1
- Flavia RUANI Admissible classée 2 Orient chrétien : textes et manuscrits
- Thibault CARDON Admissible classé 3
- Sylvain PERROT Admissible classé 4
- Joseph GAUTHIER Admissible classé 5 Paysages, environnement et ressources
naturelles au Moyen Âge

- Vincent FRANCIGNY Admissible classé 6
- Anna CANNAVO Admissible classée 7 Histoire et archéologie du monde
phénico-punique

- Amélie CHEKROUN Admissible classée 8


- Mathieu EYCHENNE Admissible classé 9
- Morgane CARIOU Admissible classée 10
- Jeremy DELMULLE Admissible classé 11
- Matthieu SCHERMAN Admissible classé 12